UEA tem novos diretores de unidades, coordenadores de qualidade e de cursos

Solenidade de posse aconteceu nesta segunda-feira

Eleitos vão comandar unidades da UEA na capital e interior

O reitor da Universidade do Estado do Amazonas (UEA), Prof. Dr. André Zogahib, empossou, nesta segunda-feira (11), os novos diretores, coordenadores de qualidade e coordenadores de cursos das unidades acadêmicas, da capital e interior.
Os novos dirigentes são da Escola Superior de Artes e Turismo (Esat); Escola Superior de Ciências da Saúde (ESA); Escola Superior de Tecnologia (EST); Escola Normal Superior (ENS); Escola Superior de Ciências Sociais (ESO); Centro de Estudos Superiores de Itacoatiara (Cesit); Centro de Estudos Superiores de Parintins (Cesp); Centro de Estudos Superiores de Tabatinga (Cestb) e Centro de Estudos Superiores de Tefé (Cest).
Segundo o reitor André Zogahib, a eleição dos professores demonstra o compromisso da universidade com a democracia e o respeito. “Isso mostra o quão madura a UEA é. Espero que vocês gerenciem a nossa universidade de forma integrada e participativa, pois somos todos UEA”, disse.

Veja os eleitos

Diretores
Escola Superior de Ciências da Saúde (ESA) – Antônio Eduardo Martinez Palhares
Escola Superior de Ciências Sociais (ESO) – Edileuza Lobato Cunha
Escola Normal Superior (ENS) – Otávio Rios Portela
Escola Superior de Tecnologia (EST) – Jucimar Maia da Silva Júnior
Escola Superior de Artes e Turismo (Esat) – Adriane de Fellipe Rodrigues
Centro de Estudos Superiores de Parintins (Cesp) – Francisca Keila de Freitas Amoedo
Centro de Estudos Superiores de Itacoatiara (Cesit) – Luís Antônio de Araújo Pinto
Centro de Estudos Superiores de Tabatinga (Cestb) – Edilson de Carvalho Filho
Centro de Estudos Superiores de Tefé (Cest) – Yomarley Lopes Holanda

Coordenadores de qualidade:
Escola Superior de Ciências da Saúde (ESA) – Manoel Luiz Neto
Escola Superior de Ciências Sociais (ESO) – Paulo César Diniz de Araújo
Escola Normal Superior (ENS) – Márcio Gonçalves dos Santos
Escola Superior de Tecnologia (EST) – Samantha Coelho Pinheiro
Escola Superior de Artes e Turismo (Esat) – Wellington Douglas Dos Santos Dias
Centro de Estudos Superiores de Parintins (Cesp) – Francisco Otávio Miranda Farias
Centro de Estudos Superiores de Itacoatiara (Cesit) – Franciano Antunes
Centro de Estudos Superiores de Tabatinga (Cestb) – Pedro Henrique Coelho Rapozo
Centro de Estudos Superiores de Tefé (Cest) – Mônica Dias Araújo


Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *