Segunda noite do ‘#SouManaus 2023’ terá samba, funk e dancehall

Abertura reuniu mais de 100 mil pessoas no centro histórico

Confira as atrações do último dia que terá gospel, infantil, circo, comedy e muito mais

O “#SouManaus Passo a Paço 2023”, realizado pela Prefeitura de Manaus, no centro histórico da cidade, reuniu mais de 100 mil pessoas distribuídas entre os sete palcos, segundo a organização. Nesta quarta-feira (6), os palcos voltam a se encher com uma mistura de ritmos que vão do samba e pagode ao funk, MPB e dancehall, com a participação de artistas nacionais, como Zeca Pagodinho, seguido pelo MC Kevin O Chris, e Marina Sena.

Rock Nacional

O segundo maior palco, localizado ao lado da Alfândega, também dentro do porto, comporta a concentração fixa de até 20 mil pessoas. No espaço, a headliner traz um dos grandes nomes da cena do rock nacional, o cantor Lobão e a banda de rock brasileira, Biquíni, além de outras atrações locais.

Leque cultural

Com mais de cem horas de programação distribuídas em dez áreas de ocupação, e buscando reforçar o legado de valorização da cultura local e o respeito às diversidades, o “#SouManaus Passo a Paço 2023”, também conta com uma lista de artistas regionais de vários segmentos, como Strangers Hard Rock, CIA de Teatro Metamorfose, Grupo Teu, Casa da Comédia Manauara, Leandro Leite, Alexa Ingrid, Lobão do Grafite, Artigo 5, Anna Suav, Kelton Piloto, e Mestre Canela, além de incluir mais de 600 trabalhadores da cultura local.

Dia de shows gospel

Já no terceiro dia da programação, nesta quinta-feira (7), a prefeitura incluiu a arte gospel e atrações infantis – entre outros destaques – para atender os mais diferentes públicos. Confira a programação do último dia do SouManaus.

Palco Bradesco – O Guardião da Amazônia (Plataforma Malcher)
17h – DJ JC
17h15 – Célio Costa
17h55 – DJ JC
18h10 – Padre Duda
18h50 – DJ JC
19h10 – Padre Fábio de Melo
20h50 – DJ Dí Andrade
21h05 – Banda Templos/ Jander Rios
21h45 – DJ Dí Andrade
22h – Felipe Neto/Jô Souza
22h40 – DJ Dí Andrade
23h – Isadora Pompeo

Palco Amazona (Ao lado da Alfândega)
17h – DJ Devid Michiles
17h15 – Peniel Music | Eriberto Gapa
17h55 – Palhaço Lero-Lero (Animador)
18h10 – Fazendinha da Zelda
19h10 – DJ Deivid Michiles
19h25 – Tonny Salles | Neto Alho
20h05 – DJ Alex Silva
20H25 – Israel Salazar
21h35 – DJ Alex Silva
21h50 – Atrium / Krishna Pennutt
22h30 – DJ Alex Silva
22h50 – Banda Amém

Palco Coreto

17h – DJ/Rosinha
17h10 – Família Seven
17h50 – Dj/Rosinha/Alexa Yngrid/Circense
18h05 – Banda SACI
18h40 – DJ/Rosinha
18h55 – Alexa Yngrid
19h35 – 6 Mini Miss
19h45 – Curumim na Lata
20h25 – DJ/Rosinha/Alexa Yngrid/Circense

20h40 – Trilhares (Banda & Teatro)
21h40 – DJ/Rosinha/Alexa Yngrid/Circense
21h55 – DJ/Rosinha/Alexa Yngrid/Circense
22h10 – Matheus Ribeiro
22h50 – DJ/Rosinha
23h05 – Isabelle Ribeiro
23h45 – DJ/Rosinha
23h55 – Orquestra Villa da Barra

Programação Circenses Aéreos e Mapping Performático

19h10 – Paloma Blandina (Tecido Acrobático) – Coreto
Eduardo Silva (Tecido Acrobático) – Coreto
20h25 – Leandro Xavier e Brenda Silva (Faixa Acrobática) – Coreto
Francine Marrie (Tecido Acrobático) – Coreto
22h05 – Karine Magalhães (Tensão Capilar) – Coreto

Programação circense no Backdrop na Praça Dom Pedro II

17h – Alain Vazques (Perna de pau)
17h30 – Pipoquinha Kids
18h – Laisa Silva (Bambolê)
18h15 – Palhaço Spoleta
18h30 – Palhaço Paçoca
19h – Palhaça Gemada
19h30 – Miguel Walker (Performance)
20h – Kelly Vanessa (Palhaçaria)
20h30 – Artistas Livres
22h – Iogan Montefusco (Perna de pau)

Programação circense no Teatro da Instalação
17h – Odinei e Boneco Luizinho – Teatro da Instalação

Programação dos espetáculos de Teatro no Instalação
17h10h – Chapeuzinho Amarelo – Cia. Metamorfose
Apresentação de stand up comedy
Local: Teatro da Instalação
Hora: 19:30h às 21h
Artistas: Marcos Paiva, Dann Dias, Willian Oliveira e Carlos Papagaio

Cultura Urbana
17h00 às 17h20: Palco 1 – Abertura: DJ Pammy
17h20 às 17h40: Palco 2 – Apresentação de Dança: Plano Perfeito
17h40 às 18h20: Palco 1 – Apresentação Musical (Gospel): Natália Torres
18h20 às 18h50: Palco 2 – Apresentação de Dança: Casa Geek 42
18h50 às 19h30: Palco 1 – Apresentação Musical (Gospel): Banda Tr3s Dobras
19h30 às 20h00: Palco 2 – Apresentação de Dança: Casa Geek 42
20h00 às 20h40: Palco 1 – Apresentação Musical (Pop): Banda Kyuubi
20h40 às 21h40: Palco 2 – Batalha de Style (Eliminatórias): MC Tom King
21h40 às 22h20: Palco 1 – Apresentação Musical (Reggae): Nossas Raízes
22h20 às 22h40: Palco 2 – Apresentação de Dança: Nativos Crew
22h40 às 23h20: Palco 1 – Apresentação Musical (Rap): Pvitor
23h20 às 00h20: Palco 2 – Batalha de Style (Final): MC Tom King
00h20 às 00h40: Palco 1 – Encerramento: DJ Pammy

Graffiti
18h00 às 00h: Magra
18h00 às 00h: Emerson Soft
18h00 às 00h: Slakeira
18h00 às 00h: Astro

Lambes
18h00 às 00h: ZAG
18h00 às 00h: Sarah Campelo

Rodas de Conversas

16h00 às 17h00: Funkeiros Cults

Exposição

17h00 às 00h30: Lorena Psique

Intervenções

18h00h às 00h: Cosplay Soned
18h00h às 00h: Cosplay Yasmin Gimaque


Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *