Levantadores de toada e escolas de samba no aniversário de Manaus

Programação começa nesta sexta-feira

É necessário fazer agendamento para ter acesso ao local da festa

O aniversário de 352 de Manaus começa a partir desta sexta-feira (15), numa ação da prefeitura por meio da Fundação Municipal de Cultura, Turismo e Eventos (Manauscult) e do governo através da Secretaria de Estado de Cultura e Economia Criativa. O evento será realizado na Av. do Samba – Flores, entre os dias 15 a 21 de outubro, a partir das 18h.

Para ter acesso ao ‘Circuito Cultural’ é necessário agendamento prévio pelo Portal da Cultura (cultura.am.gov.br), além de comprovação do esquema vacinal completo com as duas doses ou dose única contra a Covid-19. Para os casos em que a pessoa recebeu a segunda dose em menos de 15 dias antes da realização do evento, deverão apresentar testes de Covid-19, com resultado negativo para a doença.

Confira a programação completa:

Sexta-feira (15/10)

18h – Grupo Nosso Lance
19h – Escola de samba A Grande Família
20h – Jardel Bentes
21h – Leonardo Castelo / Batucada
22h – Paulinho Viana / Marujada
23h – Edilson Santana

Sábado (16/10)

18h – Escola de Samba Reino Unido da Liberdade
19h – Escola de Samba Mocidade Independente de Aparecida
20h – Helen Veras
21h – Mara Lima
22h – Carlinhos do Boi
23h – Prince do Caprichoso

Domingo (17/10)

18h – Mikael e Banda
19h – Escola de Samba Andanças de Ciganos
20h – Bumbás Brilhante, Garanhão e Corre Campo
21h – P.A Chaves
22h – Canto da Mata
23h – Grupo A Toada

18/10 (Segunda-feira)

18h – Mirleni
19h – Escola de Samba Vila da Barra
20h – Grupo Kuarup / Wilson Nobre
21h – Arlindo Neto
22h – David Assayag
23h – Edmundo Oran

19/10 (Terça-feira)

18h – Obsesamba
19h – Escola de Samba Vitória Régia
20h – Márcia Novo / Felipe Jr.
21h – Grupo KBoclos / Rei Azevedo
22h – Klinger Jr.
23h – Márcia Siqueira

20/10 (Quarta-feira)

18h – Samba D”Break
19h – Escola de Samba Primos da Ilha
20h – Fábio Casagrande
21h – Carlos Batata
22h – Patrick Araújo
23h – Sebastião Jr.

21/10 (Quinta-feira)

18h – Gilson e Banda
19h – Escola de Samba Unidos do Alvorada
20h – Robson Jr./Curumins da Baixa
21h – Júnior Paulain
22h – Israel Paulain
23h – Fabiano Neves


Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *